Domain einzelzeitfahren.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
einzelzeitfahren.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
einzelzeitfahren.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain einzelzeitfahren.de kaufen?
Was ist x264 in OBS?
x264 ist ein Open-Source-Videocodec, der von OBS (Open Broadcaster Software) verwendet wird. Es ist einer der beliebtesten Codecs für die Videokomprimierung und bietet eine gute Balance zwischen Videoqualität und Dateigröße. OBS verwendet x264, um das aufgenommene oder gestreamte Video zu komprimieren und es für die Übertragung über das Internet geeignet zu machen. **
Über NVENC new oder x264 streamen?
Die Entscheidung zwischen NVENC new und x264 hängt von verschiedenen Faktoren ab. NVENC new ist die Hardware-basierte Kodierung von NVIDIA und bietet eine gute Leistung bei niedriger CPU-Auslastung. x264 ist eine Software-Kodierung, die eine höhere Qualität bietet, aber mehr CPU-Ressourcen benötigt. Wenn du eine leistungsstarke NVIDIA-Grafikkarte hast und eine gute Bildqualität wünschst, ist NVENC new eine gute Wahl. Wenn du jedoch eine starke CPU hast und die bestmögliche Qualität anstrebst, solltest du x264 verwenden. **
Ähnliche Suchbegriffe für X264
Top-Angebote
Produkte zum Begriff X264:
-
LEXMARK X264 (X264A11G) - Toner TonerPartner, black (schwarz )Kompatible Toner LEXMARK X264 (X264A11G). Farbe Schwarz . Kapazität: 3500 Seiten.Auf diese Premium-Toner unsere hauseigenen TonerPartner Artikel bieten wir eine Lebenslange Garantie . Mit dem Kauf dieses Toners erhalten Sie 48 Treuepunkte, die Sie beim nächsten Einkauf als Rabatt verwenden können. Brauchen Sie Beratung bei der Auswahl des Toners? Schauen Sie sich die häufig gestellten Fragen an oder schreiben Sie uns direkt im Chat. Entspannen Sie mit uns, von zu Hause oder im Büro, ohne einen Shop besuchen zu müssen.97,69 €*Versand: 5,59 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Leichtgewichts-Trainingsschuhe mit Einlegesohle für Wettkampf und TrainingDie leichten Schuhe sind für die Fähigkeit, Präzision und Sicherheit des Athleten zu verbessern entworfen. Die flexible Gummi-Sohle bietet eine weiche Bewegungsfreiheit mit hervorragendem Halt. Das untere Teil des Schuhwerks sorgt für eine solide Ankelstützung, ideal für Pivots und Takedowns. Diese Schuhe sind für sowohl regelmäßige Trainings- als auch Wettkampf-Sitzungen geeignet. Durch Stabilität und Flexibilität sind sie auch sehr geeignet für Boxen und allgemeine Fitness-Training. Verfügbar in einer auffälligen Farbgestaltung.329,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
INF Atmungsaktive Anti-Rutsch-Reithandschuhe für Wettkampf und Training 18Atmungsaktive Anti-Rutsch-Reithandschuhe für verbesserten Griff und Kontrolle. Perfekt für Wettbewerb und Training mit verstellbarem Handgelenk und Mikrofaserkomfort. Erleben Sie herausragende Leistung Verbesserter Griff: Erleben Sie überlegenen Griff und Kontrolle mit diesen Reithandschuhen, die über ein Anti-Rutsch-Silikondesign auf der gesamten Handfläche verfügen. Das strategisch platzierte Silikon erhöht die Reibung und ermöglicht es Ihnen, die Zügel auch unter schwierigen Bedingungen fest im Griff zu behalten. Das verstärkte Mikrofaser am Tigermaul verbessert den Griff zusätzlich und reduziert den Verschleiß, wodurch eine lang anhaltende Leistung bei intensiven Reiteinheiten gewährleistet wird. Diese Handschuhe geben Ihnen das Selbstvertrauen, das Sie benötigen, um in jeder Reitsportdisziplin, sei es Dressur, Springreiten oder Geländeritte, hervorragende Leistungen zu erbringen. Das fortschrittliche Material sorgt für einen komfortablen und sicheren Halt. Atmungsaktiver Komfort: Bleiben Sie bei langen Ausritten kühl und komfortabel mit diesen atmungsaktiven Reithandschuhen. Diese Handschuhe sind aus leichter Mikrofaser gefertigt und bieten eine außergewöhnliche Belüftung, die Schweißbildung verhindert und Ihre Hände trocken hält. Das atmungsaktive Material ermöglicht eine freie Luftzirkulation und sorgt so für maximalen Komfort auch bei heißem Wetter. Keine verschwitzten, rutschigen Hände mehr – diese Handschuhe sorgen dafür, dass Sie sich auf Ihre Leistung konzentrieren können, sodass Sie mit Selbstvertrauen und Präzision reiten können. Diese Eigenschaften sorgen für optimalen Komfort bei längerem Gebrauch. Anpassbare, sichere Passform: Erreichen Sie eine individuelle und sichere Passform mit der Ein-Finger-Magic-Sticker-Anpassung. Dieses innovative Design ermöglicht es Ihnen, die Enge der Handschuhe einfach mit nur einer Hand anzupassen, wodurch eine eng anliegende und bequeme Passform gewährleistet wird, die während des Ritts nicht verrutscht oder sich verschiebt. Der verstellbare Handgelenkverschluss bietet zusätzliche Sicherheit und verhindert, dass sich die Handschuhe lösen und Ihre Leistung beeinträchtigen. Genießen Sie eine personalisierte Passform, die Ihren Komfort und Ihre Kontrolle verbessert, sodass Sie mit Selbstvertrauen und Präzision reiten können. Dieses verstellbare Design sorgt für eine perfekte Passform. Spezifikationen: Farbe: Grau Material: Mikrofaser Größen: 20 (20 x 8.6 cm), 19 (19 x 8.3 cm), 18 (18 x 8 cm) Das Paket beinhaltet: Handschuhe x 242,59 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
INF Schwarzes Uhrwerk - Präzise ZeitmessungRüsten Sie Ihre Uhr mit unserem leisen schwarzen Uhrwerk auf. Einfach zu installieren und kompatibel mit 6-8 mm dicken Zifferblättern. Inklusive Zeiger und Hardware. Perfekt für DIY-Projekte und Ersatzteile. Genießen Sie präzise, leise Zeitmessung. Geräuscharmer Betrieb: Genießen Sie eine friedliche Umgebung mit der geräuschlosen Sweep-Technologie unseres Uhrwerks. Im Gegensatz zu herkömmlichen tickenden Uhren arbeitet dieser Mechanismus ohne wahrnehmbare Geräusche, was ihn perfekt für Schlafzimmer, Büros oder jeden Raum macht, in dem Ruhe geschätzt wird. Seine sanfte, kontinuierliche Bewegung gewährleistet eine genaue Zeitmessung, ohne Ihre Konzentration oder Entspannung zu stören. Erleben Sie Ruhe und Präzision in einem eleganten Paket. Der nahezu geräuschlose Betrieb ist eine deutliche Verbesserung gegenüber älteren, lauteren Uhrwerken. Einfache Installation: Die Installation unseres Uhrwerks ist ein Kinderspiel, selbst für Personen mit geringen technischen Kenntnissen. Das Paket enthält alle notwendigen Hardwareteile wie Zeiger, Unterlegscheiben und Muttern sowie klare und präzise Anweisungen. Befestigen Sie das Uhrwerk einfach an Ihrem Zifferblatt, sichern Sie die Zeiger und legen Sie eine Batterie ein. Innerhalb weniger Minuten ist Ihre Uhr betriebsbereit und bietet eine genaue und zuverlässige Zeitmessung. Das unkomplizierte Design minimiert das Fehlerrisiko und gewährleistet einen problemlosen Einrichtungsprozess. Es sind keine Spezialwerkzeuge erforderlich. Vielseitige Kompatibilität: Dieses Uhrwerk ist so konzipiert, dass es mit einer Vielzahl von Zifferblättern kompatibel ist, von DIY-Projekten bis hin zu Ersatzteilen für bestehende Uhren. Seine Standardabmessungen und die mitgelieferte Hardware machen es einfach, es an verschiedene Uhrenstile und -dicken anzupassen. Egal, ob Sie eine individuelle Uhr von Grund auf neu erstellen oder eine geliebte Uhr reparieren, dieses Uhrwerk bietet die Flexibilität und Zuverlässigkeit, die Sie benötigen. Die 20-mm-Schaftlänge und die 11,7-mm-Kupfergewindegröße eignen sich für Zifferblätter mit einer Dicke von 6-8 mm. Spezifikationen: Farbe: Schwarz Abmessungen: 5,6 cm x 5,6 cm x 1,6 cm Material: ABS + Edelstahl Schaftlänge: 20 mm Kupfergewindegröße: 11,7 mm Das Paket beinhaltet: Uhrwerk x 1 Uhrzeiger x 3 Fußpolster x 1 Unterlegscheibe x 1 Sechskantmutter x 1 Senkmutter x 1 Aufhängehaken x 111,59 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Welches Format ist besser: AVC oder x264?
AVC und x264 sind eigentlich dasselbe Format. AVC (Advanced Video Coding) ist der offizielle Name des Videoformats, während x264 der Name des beliebtesten Open-Source-Encoders für AVC ist. Beide bieten eine hohe Komprimierungseffizienz und werden weit verbreitet verwendet. **
-
Welchen Encoder bevorzugst du, x264 oder AMD?
Als KI-Assistent habe ich keine persönlichen Vorlieben. Die Wahl zwischen x264 und AMD hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie zum Beispiel der Hardware, den spezifischen Anforderungen und den verfügbaren Optionen. Es ist ratsam, die jeweiligen Stärken und Schwächen der beiden Encoder zu berücksichtigen und sie anhand der eigenen Bedürfnisse zu vergleichen, um die beste Wahl zu treffen. **
-
Welche Option ist besser, nvenc oder x264?
Die Wahl zwischen nvenc und x264 hängt von verschiedenen Faktoren ab. Nvenc ist eine Hardware-basierte Lösung, die die GPU nutzt, um die Videokodierung zu beschleunigen, während x264 eine Software-basierte Lösung ist, die die CPU verwendet. Nvenc bietet in der Regel eine bessere Leistung bei der Videokodierung, während x264 eine bessere Qualität bietet. Die Wahl hängt also davon ab, ob man mehr Wert auf Leistung oder Qualität legt. **
-
Was ist x264 in Bezug auf die Videoqualität?
x264 ist ein Open-Source-Videocodec, der für die Komprimierung von Videos verwendet wird. Er bietet eine hohe Videoqualität bei geringer Dateigröße. x264 ist besonders bekannt für seine Fähigkeit, hohe Komprimierungsraten bei gleichzeitig guter Bildqualität zu erreichen. **
Wie sind die Einstellungen für die x264-Aufnahme?
Die Einstellungen für die x264-Aufnahme hängen von den individuellen Anforderungen und Vorlieben ab. Es gibt jedoch einige gängige Einstellungen, die oft verwendet werden. Dazu gehören die Bitrate, die Auflösung, die Framerate und die Encoder-Einstellungen. Es ist wichtig, die Einstellungen entsprechend der gewünschten Qualität und Dateigröße anzupassen. **
Welche x264-Einstellungen kommen CQP 21 am nächsten?
Um die x264-Einstellungen zu finden, die CQP 21 am nächsten kommen, müssten die genauen Parameter von CQP 21 bekannt sein. CQP steht für Constant Quantization Parameter und 21 ist der spezifische Wert. Es ist wichtig zu wissen, welche Parameter wie Quantization-Parameter, Bitrate, Profil, Level usw. bei CQP 21 verwendet werden, um ähnliche Einstellungen für x264 zu finden. Ohne diese Informationen ist es schwierig, eine genaue Antwort zu geben. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff X264:
-
CoreParts Ml10157 (CP-X264, x3), BeamerlampeCoreParts bietet eine breite Palette von hochwertigen Projektorlampen zu wettbewerbsfähigen Preisen an, die alle von hochwertigen, zertifizierten und vertrauenswürdigen Lieferanten hergestellt werden.169,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Lexmark X264 (X264A11G) - toner, black (schwarz )Originaltoner Lexmark X264 (X264A11G). Farbe: Schwarz. Kapazität: 3500 Seiten.Auf diesen Toner wird eine Garantie gewährt: 24 Monate. Mit dem Kauf dieses Toners erhalten Sie 9 Treuepunkte, die Sie beim nächsten Einkauf als Rabatt verwenden können. Brauchen Sie Beratung bei der Auswahl des Toners? Schauen Sie sich die häufig gestellten Fragen an oder schreiben Sie uns direkt im Chat. Entspannen Sie mit uns, von zu Hause oder im Büro, ohne einen Shop besuchen zu müssen.180,53 €*Versand: 5,59 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
LEXMARK X264 (X264A11G) - Toner TonerPartner, black (schwarz )Kompatible Toner LEXMARK X264 (X264A11G). Farbe Schwarz . Kapazität: 3500 Seiten.Auf diese Premium-Toner unsere hauseigenen TonerPartner Artikel bieten wir eine Lebenslange Garantie . Mit dem Kauf dieses Toners erhalten Sie 48 Treuepunkte, die Sie beim nächsten Einkauf als Rabatt verwenden können. Brauchen Sie Beratung bei der Auswahl des Toners? Schauen Sie sich die häufig gestellten Fragen an oder schreiben Sie uns direkt im Chat. Entspannen Sie mit uns, von zu Hause oder im Büro, ohne einen Shop besuchen zu müssen.97,69 €*Versand: 5,59 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Leichtgewichts-Trainingsschuhe mit Einlegesohle für Wettkampf und TrainingDie leichten Schuhe sind für die Fähigkeit, Präzision und Sicherheit des Athleten zu verbessern entworfen. Die flexible Gummi-Sohle bietet eine weiche Bewegungsfreiheit mit hervorragendem Halt. Das untere Teil des Schuhwerks sorgt für eine solide Ankelstützung, ideal für Pivots und Takedowns. Diese Schuhe sind für sowohl regelmäßige Trainings- als auch Wettkampf-Sitzungen geeignet. Durch Stabilität und Flexibilität sind sie auch sehr geeignet für Boxen und allgemeine Fitness-Training. Verfügbar in einer auffälligen Farbgestaltung.329,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist x264 in OBS?
x264 ist ein Open-Source-Videocodec, der von OBS (Open Broadcaster Software) verwendet wird. Es ist einer der beliebtesten Codecs für die Videokomprimierung und bietet eine gute Balance zwischen Videoqualität und Dateigröße. OBS verwendet x264, um das aufgenommene oder gestreamte Video zu komprimieren und es für die Übertragung über das Internet geeignet zu machen. **
-
Über NVENC new oder x264 streamen?
Die Entscheidung zwischen NVENC new und x264 hängt von verschiedenen Faktoren ab. NVENC new ist die Hardware-basierte Kodierung von NVIDIA und bietet eine gute Leistung bei niedriger CPU-Auslastung. x264 ist eine Software-Kodierung, die eine höhere Qualität bietet, aber mehr CPU-Ressourcen benötigt. Wenn du eine leistungsstarke NVIDIA-Grafikkarte hast und eine gute Bildqualität wünschst, ist NVENC new eine gute Wahl. Wenn du jedoch eine starke CPU hast und die bestmögliche Qualität anstrebst, solltest du x264 verwenden. **
-
Welches Format ist besser: AVC oder x264?
AVC und x264 sind eigentlich dasselbe Format. AVC (Advanced Video Coding) ist der offizielle Name des Videoformats, während x264 der Name des beliebtesten Open-Source-Encoders für AVC ist. Beide bieten eine hohe Komprimierungseffizienz und werden weit verbreitet verwendet. **
-
Welchen Encoder bevorzugst du, x264 oder AMD?
Als KI-Assistent habe ich keine persönlichen Vorlieben. Die Wahl zwischen x264 und AMD hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie zum Beispiel der Hardware, den spezifischen Anforderungen und den verfügbaren Optionen. Es ist ratsam, die jeweiligen Stärken und Schwächen der beiden Encoder zu berücksichtigen und sie anhand der eigenen Bedürfnisse zu vergleichen, um die beste Wahl zu treffen. **
Ähnliche Suchbegriffe für X264
-
INF Atmungsaktive Anti-Rutsch-Reithandschuhe für Wettkampf und Training 18Atmungsaktive Anti-Rutsch-Reithandschuhe für verbesserten Griff und Kontrolle. Perfekt für Wettbewerb und Training mit verstellbarem Handgelenk und Mikrofaserkomfort. Erleben Sie herausragende Leistung Verbesserter Griff: Erleben Sie überlegenen Griff und Kontrolle mit diesen Reithandschuhen, die über ein Anti-Rutsch-Silikondesign auf der gesamten Handfläche verfügen. Das strategisch platzierte Silikon erhöht die Reibung und ermöglicht es Ihnen, die Zügel auch unter schwierigen Bedingungen fest im Griff zu behalten. Das verstärkte Mikrofaser am Tigermaul verbessert den Griff zusätzlich und reduziert den Verschleiß, wodurch eine lang anhaltende Leistung bei intensiven Reiteinheiten gewährleistet wird. Diese Handschuhe geben Ihnen das Selbstvertrauen, das Sie benötigen, um in jeder Reitsportdisziplin, sei es Dressur, Springreiten oder Geländeritte, hervorragende Leistungen zu erbringen. Das fortschrittliche Material sorgt für einen komfortablen und sicheren Halt. Atmungsaktiver Komfort: Bleiben Sie bei langen Ausritten kühl und komfortabel mit diesen atmungsaktiven Reithandschuhen. Diese Handschuhe sind aus leichter Mikrofaser gefertigt und bieten eine außergewöhnliche Belüftung, die Schweißbildung verhindert und Ihre Hände trocken hält. Das atmungsaktive Material ermöglicht eine freie Luftzirkulation und sorgt so für maximalen Komfort auch bei heißem Wetter. Keine verschwitzten, rutschigen Hände mehr – diese Handschuhe sorgen dafür, dass Sie sich auf Ihre Leistung konzentrieren können, sodass Sie mit Selbstvertrauen und Präzision reiten können. Diese Eigenschaften sorgen für optimalen Komfort bei längerem Gebrauch. Anpassbare, sichere Passform: Erreichen Sie eine individuelle und sichere Passform mit der Ein-Finger-Magic-Sticker-Anpassung. Dieses innovative Design ermöglicht es Ihnen, die Enge der Handschuhe einfach mit nur einer Hand anzupassen, wodurch eine eng anliegende und bequeme Passform gewährleistet wird, die während des Ritts nicht verrutscht oder sich verschiebt. Der verstellbare Handgelenkverschluss bietet zusätzliche Sicherheit und verhindert, dass sich die Handschuhe lösen und Ihre Leistung beeinträchtigen. Genießen Sie eine personalisierte Passform, die Ihren Komfort und Ihre Kontrolle verbessert, sodass Sie mit Selbstvertrauen und Präzision reiten können. Dieses verstellbare Design sorgt für eine perfekte Passform. Spezifikationen: Farbe: Grau Material: Mikrofaser Größen: 20 (20 x 8.6 cm), 19 (19 x 8.3 cm), 18 (18 x 8 cm) Das Paket beinhaltet: Handschuhe x 242,59 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
INF Schwarzes Uhrwerk - Präzise ZeitmessungRüsten Sie Ihre Uhr mit unserem leisen schwarzen Uhrwerk auf. Einfach zu installieren und kompatibel mit 6-8 mm dicken Zifferblättern. Inklusive Zeiger und Hardware. Perfekt für DIY-Projekte und Ersatzteile. Genießen Sie präzise, leise Zeitmessung. Geräuscharmer Betrieb: Genießen Sie eine friedliche Umgebung mit der geräuschlosen Sweep-Technologie unseres Uhrwerks. Im Gegensatz zu herkömmlichen tickenden Uhren arbeitet dieser Mechanismus ohne wahrnehmbare Geräusche, was ihn perfekt für Schlafzimmer, Büros oder jeden Raum macht, in dem Ruhe geschätzt wird. Seine sanfte, kontinuierliche Bewegung gewährleistet eine genaue Zeitmessung, ohne Ihre Konzentration oder Entspannung zu stören. Erleben Sie Ruhe und Präzision in einem eleganten Paket. Der nahezu geräuschlose Betrieb ist eine deutliche Verbesserung gegenüber älteren, lauteren Uhrwerken. Einfache Installation: Die Installation unseres Uhrwerks ist ein Kinderspiel, selbst für Personen mit geringen technischen Kenntnissen. Das Paket enthält alle notwendigen Hardwareteile wie Zeiger, Unterlegscheiben und Muttern sowie klare und präzise Anweisungen. Befestigen Sie das Uhrwerk einfach an Ihrem Zifferblatt, sichern Sie die Zeiger und legen Sie eine Batterie ein. Innerhalb weniger Minuten ist Ihre Uhr betriebsbereit und bietet eine genaue und zuverlässige Zeitmessung. Das unkomplizierte Design minimiert das Fehlerrisiko und gewährleistet einen problemlosen Einrichtungsprozess. Es sind keine Spezialwerkzeuge erforderlich. Vielseitige Kompatibilität: Dieses Uhrwerk ist so konzipiert, dass es mit einer Vielzahl von Zifferblättern kompatibel ist, von DIY-Projekten bis hin zu Ersatzteilen für bestehende Uhren. Seine Standardabmessungen und die mitgelieferte Hardware machen es einfach, es an verschiedene Uhrenstile und -dicken anzupassen. Egal, ob Sie eine individuelle Uhr von Grund auf neu erstellen oder eine geliebte Uhr reparieren, dieses Uhrwerk bietet die Flexibilität und Zuverlässigkeit, die Sie benötigen. Die 20-mm-Schaftlänge und die 11,7-mm-Kupfergewindegröße eignen sich für Zifferblätter mit einer Dicke von 6-8 mm. Spezifikationen: Farbe: Schwarz Abmessungen: 5,6 cm x 5,6 cm x 1,6 cm Material: ABS + Edelstahl Schaftlänge: 20 mm Kupfergewindegröße: 11,7 mm Das Paket beinhaltet: Uhrwerk x 1 Uhrzeiger x 3 Fußpolster x 1 Unterlegscheibe x 1 Sechskantmutter x 1 Senkmutter x 1 Aufhängehaken x 111,59 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Die TeilnehmerDie Teilnehmer , Die Männer der Wannsee-Konferenz , Rückschlagventile > Kraftstoffversorgung , Auflage: 2. überarbeitete und erweiterte Auflage, Erscheinungsjahr: 20240119, Produktform: Leinen, Redaktion: Gedenk- und Bildungsstätte Haus der Wannsee-Konferenz, Auflage: 24002, Auflage/Ausgabe: 2. überarbeitete und erweiterte Auflage, Seitenzahl/Blattzahl: 376, Keyword: Holocaust; Judenverfolgung; Wannsee, Fachschema: Nationalsozialismus / NSDAP~NSDAP, Fachkategorie: Gesellschaft und Sozialwissenschaften, Zeitraum: Erste Hälfte 20. Jahrhundert (1900 bis 1950 n. Chr.), Warengruppe: HC/Geschichte/20. Jahrhundert, Fachkategorie: Geschichte, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Metropol Verlag, Verlag: Metropol Verlag, Verlag: Veitl, Friedrich, Länge: 234, Breite: 154, Höhe: 31, Gewicht: 740, Produktform: Gebunden, Genre: Geisteswissenschaften/Kunst/Musik, Genre: Geisteswissenschaften/Kunst/Musik,29,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Braun, Jutta: Wettkampf der SystemeWettkampf der Systeme , Unter dem Einfluss der deutschen Teilung entwickelten sich sowohl der Breiten- als auch der Spitzensport unter verschiedenen Vorzeichen. Während der Sport im Westen vor allem im Vereinswesen verankert war, wurde er im Osten staatlich organisiert. Im Rahmen internationaler Großereignisse wie den Olympischen Spielen oder Weltmeisterschaften trafen beide Sportsysteme aufeinander und wurden zu Stellvertretern im Wettbewerb der politischen Systeme. Jutta Braun beschreibt die Entwicklungen beiderseits der Mauer bis hin zum gemeinsamen 'Lauf' in die Einheit 1989/1990. Sie analysiert die Rolle herausragender Sportidole und legendärer Begegnungen wie der Fußball-WM 1974, beleuchtet den Schattenbereich des Dopings mit seinen jeweils spezifischen Ausprägungen und nimmt zugleich die Rolle der Fans und ihrer Subkultur in den Blick. , Kontrollventile > Ventile & Ventilsteuerungsteile , Erscheinungsjahr: 20240618, Produktform: Leinen, Autoren: Braun, Jutta, Redaktion: Creuzberger, Stefan~Geppert, Dominik~Hoffmann, Dierk, Seitenzahl/Blattzahl: 192, Abbildungen: 30 s/w-Abbildungen, Keyword: Breitensport; Bundesrepublik; DDR; Doping; Olympische Spiele; Sport; Sportgeschichte; Vereinssport; Weltmeisterschaft; Wettbewerb; Wiedervereinigung; deutsche Teilung, Fachschema: DDR~Deutschland / DDR~Deutschland / Westdeutschland~Westdeutschland~Bundesrepublik Deutschland~Europa / Geschichte, Kulturgeschichte~Kalter Krieg~Krieg / Kalter Krieg~Sport / Geschichte, Fachkategorie: Europäische Geschichte~Geschichte des Sports, Warengruppe: HC/Zeitgeschichte/Politik (ab 1949), UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 216, Breite: 141, Höhe: 21, Gewicht: 347, Produktform: Gebunden, Genre: Geisteswissenschaften/Kunst/Musik,22,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Welche Option ist besser, nvenc oder x264?
Die Wahl zwischen nvenc und x264 hängt von verschiedenen Faktoren ab. Nvenc ist eine Hardware-basierte Lösung, die die GPU nutzt, um die Videokodierung zu beschleunigen, während x264 eine Software-basierte Lösung ist, die die CPU verwendet. Nvenc bietet in der Regel eine bessere Leistung bei der Videokodierung, während x264 eine bessere Qualität bietet. Die Wahl hängt also davon ab, ob man mehr Wert auf Leistung oder Qualität legt. **
-
Was ist x264 in Bezug auf die Videoqualität?
x264 ist ein Open-Source-Videocodec, der für die Komprimierung von Videos verwendet wird. Er bietet eine hohe Videoqualität bei geringer Dateigröße. x264 ist besonders bekannt für seine Fähigkeit, hohe Komprimierungsraten bei gleichzeitig guter Bildqualität zu erreichen. **
-
Wie sind die Einstellungen für die x264-Aufnahme?
Die Einstellungen für die x264-Aufnahme hängen von den individuellen Anforderungen und Vorlieben ab. Es gibt jedoch einige gängige Einstellungen, die oft verwendet werden. Dazu gehören die Bitrate, die Auflösung, die Framerate und die Encoder-Einstellungen. Es ist wichtig, die Einstellungen entsprechend der gewünschten Qualität und Dateigröße anzupassen. **
-
Welche x264-Einstellungen kommen CQP 21 am nächsten?
Um die x264-Einstellungen zu finden, die CQP 21 am nächsten kommen, müssten die genauen Parameter von CQP 21 bekannt sein. CQP steht für Constant Quantization Parameter und 21 ist der spezifische Wert. Es ist wichtig zu wissen, welche Parameter wie Quantization-Parameter, Bitrate, Profil, Level usw. bei CQP 21 verwendet werden, um ähnliche Einstellungen für x264 zu finden. Ohne diese Informationen ist es schwierig, eine genaue Antwort zu geben. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.